?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry

Как отдыхали в СССР...

Мы часто вспоминаем, а как было там, в СССР, из которого большинство из нас и вышло....
60530
А залог успеха СССР – был в том, что все были равны и не было никакой разницы между людьми. У всех были практически одинаковые доходы, почти каждый мог позволить себе многое, чего сейчас не может позволить себе и половину людей современной России и СНГ.

Средняя зарплата В Советском Союзе была 196 рублей,когда поездка в санаторий Сочи на 21 день стоила 60 рублей и включала в себя: трех – разовое питание, бассейн, поликлинику и лечение минеральными водами.

Советский человек не считал поход в кино особым событием, а всего на всего регулярным развлечением, так как билет стоил всего 25 копеек. То есть обычный советский человек, работавший пять дней в неделю, мог вечером в пятницу сходить в кино, а в субботу утром уже лететь на выходные на курорт и делать так минимум раз в месяц, не ощущая при этом, серьезных расходов.

В СССР люди не отказывали себе практически ни в каких развлечениях. Советский человек свободно мог отдыхать в любому курорте на территории СССР таких как: Сочи, Ялта, Юрмала, Геленджик, Адлер, Туапсе, Гагра, Алупка, Алушта, Артек (санаторный пионерлагерь) и т. д.

37890Попить в любом кафе молочный коктейль стоило 10 копеек, а значит — это мог позволить себе даже любой школьник, выйдя погулять на переменке, которому в день на карманные расходы родители дали 1 рубль. Еще на этот рубль школьник мог: в школе поесть булочек (обычная булка стоила 2 копейки, а ватрушки, булки с маком и повидлом стоили по 10–15 копеек) после школы покататься на качелях (5–10 копеек), сходить в кино (10 копеек детский билет), поесть кофе с пирожными (кофе 13 копеек, пирожное с заварным кремом – 22 копейки, картошка – 15 копеек), и по пути домой съесть мороженное (мороженное в стаканчике стоило всего 7 копеек, молочное мороженое стоило 10 копеек, фруктовое — 12 копеек, «Каштан» – был относительно дорогой — 20 копеек) и запить его стаканчиком лимонада, который стоил всего 3 копейки. И это всего лишь школьник из обычной семьи.

Когда человек получал зарплату, даже 100 рублей (которые считались в СССР небольшой зарплатой), он мог приехать домой на такси (по 20 копеек за километр) и привезти с собой: 5 килограмм помидоров (по 4 копейки за килограмм), привезти ребенку пачку жевательной резинки производства СССР (1 рубль, потому что импортная стоила 5 рублей), 2 буханки бородинского хлеба (по 20 копеек за буханку),0_113197_58d05989_XXXL
стеклянную баночку майонеза (33 копейки), пару банок бычков в томате (по 33 копейки за банку), килограмм сахара (78 копеек), 1 литр подсолнечного масла на розлив (по 50 копеек), себе бутылку пива (25 копеек за бутылку) и пачку сигарет (20 копеек), арбуз (по 15 копеек за килограмм), докторскую колбасу (по 2 рубля 20 копеек за килограмм), килограмм говядины (по 1рублю 50 копеек за килограмм), килограмм сыра (российский сыр стоил 3 рубля за килограмм), килограмм соли (по 10 копеек за килограмм), принести ребенку для школы тетрадки, книжки, ручки и т. д. (всего на 1 рубль он мог принести англо-русский словарик на 18 тысяч слов, стоимостью 57 копеек, 10 тетрадок по 2 копейки за тетрадку и купить на 20 копеек ручек и карандашей), оплатить месячную квартплату (электроэнергия, газ, вода, и т. д. обходились в среднем в 5 рублей, например свет стоил по 4 копейки за КВт) и это выходило ему всего в 15 рублей из 100 которые он получил.

Праздники обычный среднестатистический советский человек отмечал можно сказать с шиком по нынешним меркам. Он свободно мог устроить праздник не только для своей семьи но и позвать соседей или друзей к себе в гости и накрыть праздничный стол для них. Для того чтобы подготовится к празднику он мог купить: 5 килограмм картошки (по 5 копеек «с машины»), 2 килограмма помидоров (по 4 копейки килограмм), 2 нарезных батона (по 25 копеек за батон), 3 десятка яиц (по рублю десяток), литр подсолнечного масла (по 50 копеек литр), килограмм сервелата (4 рубля 60 копеек за килограмм), килограмм швейцарского сыра (3 рубля 60 копеек за килограмм), 1 литр сметаны (по 1 рублю 50 копеек за литр), 2 килограмма мандаринов (по 1 рублю 50 копеек килограмм), 2 килограмма бананов (по 2 рубля за килограмм), торт (торт к празднику стоил примерно 2 рубля 64 копейки), пол кило конфет (по 3 рубля 50 копеек за килограмм), бутылку вина (бутылка нормального вина стоила 3 рубля), 2 бутылки водки («Пшеничная» водка стоила 3 рубля 62 копейки), 2 бутылки «Советского» шампанского (по 3 рубля 67 копеек за бутылку).Это ему выходило в 43 рубля, на эти все продукты он мог накрыть богатый стол из огромного разнообразия салатов, различных интересных блюд, напитков и т. д.

Главной целью Советского союза было то, чтобы люди могли себе купить все то что они хотели, будь они чиновниками или обычными заводскими работниками. На среднюю зарплату свободно плотно питаться в столовой каждый день в рабочий перерыв. Хороший обед в ресторане стоил 3 рубля,а значит его мог себе позволить в качестве «шика» так же любой обычный советский гражданин. Да, нам кажется это невероятным: «Как это обычный заводской работяга может пообедать в ресторане?». В СССР никто об этом никогда не задумывался,. В Советском Союзе главной целью было равенство между людьми, и неважно где и кем они работали, и доступность всех развлечений и продуктов для всех людей которые хотели их купить и эта цель достигалась на протяжении всей истории Союза Советских Социалистических Республик.


Tags:

Recent Posts from This Journal

promo analitic august 13, 2015 14:08 9
Buy for 100 tokens
самые дорогие алкогольные напитки мира Эль Vieille Bon Secours 1200 долларов за 12-литровую бутылку. Коктейль Уинстон 14 000 долларов за один коктейль. Всё верно – один коктейль стоит как курс обучения в приличном университете. Видимо, у этого парня уже есть хорошее образование Ром…

Comments

( 21 comments — Leave a comment )
padolski
Apr. 19th, 2017 04:46 am (UTC)
Было время... Но не скучаю по нему!
d_volbushko
Apr. 19th, 2017 04:48 am (UTC)
Не пишите о жизни в СССР у вас пурга получается . Сразу понятно что тот кто писал СССР не застал. Рубль в день на личные расходы мог получить только школьник из оччень богатой по тем меркам семьи. Оставим за скобками сложности с добыванием некоторых продуктов но большинство как и везде не шиковало а тянуло от зарплаты до зарплаты причем иногда со скрипом
mikewaz0wski
Apr. 19th, 2017 05:19 am (UTC)
Да и у вас не лучше получается. Рубль мне, школьнику, перепадал нередко. Родители обычные, только непьющие почти, может поэтому? Вообще, проблем с деньгами в СССР народ не испытывал, испытывал дефицит того, на что их можно потратить. В подтверждение моих слов ознакомьтесь с суммой накоплений (сколько у граждан на сберкнижках лежало), которые пропали с распадом СССР.
d_volbushko
Apr. 19th, 2017 06:08 am (UTC)
Нередко это сколько раз в месяц? 2 или 3 ? Или вы хотите сказать что отдавать 30 рублей в месяц на карманные расходы школьнику это норма? А если детей в семье двое или больше?
Кара Май
Apr. 19th, 2017 07:01 am (UTC)
Рубль можно было заработать-сдать бутылки,их было полно,бомжей то не было,мы с приятелями даже хотели накопить на мопед таким образом,сдавали лекарственные травы в аптеки,типа подорожника-ЕМНИП стоил 3 рубля,но только высушенный.Зато доставала школа,то тащи мукулатуру,то металолом,то сдай центнер травы за лето и это в городе,мне жителю пятиэтажки!Все это напрягало своим непредсказуемым безумием!
mikewaz0wski
Apr. 19th, 2017 05:35 pm (UTC)
Нет, не норма. И детей у нас в семье было двое, и родители ушли со своих инженерных должностей на рабочие, т.к. я родился, второй ребенок, а рабочим платили больше. Давали рубль, когда мама не успевала обед для меня с вечера сготовить. Брат был тогда уже в техникуме, это другая история.

Edited at 2017-04-19 05:41 pm (UTC)
vedma2860
Apr. 19th, 2017 04:50 am (UTC)
Цены
Цены тут, конечно, очень приблизительные, но почти верные. О жевательной резинке уточню: советская стоила не рубль, а 15 копеек и была большая, размером с квадратную ириску, это 1978-85 годы. Клубничную помню и мятную. Мороженое: 7коп. фруктовое, 11 коп. молочное и эскимо,13 коп.сливочное, 15 коп. шоколадное или с орехами, изюмом, 22 коп. пломбир, 28 коп. пломбир в шоколадной глазури.
barsukk
Apr. 19th, 2017 04:55 am (UTC)
Re: Цены
Ага, почти верно, особенно про импортную жевательную резинку по 5 руб.
vedma2860
Apr. 19th, 2017 04:58 am (UTC)
Re: Цены
называя цены в СССР, всегда надо уточнять, какой год. импортная жвачка по 5 рублей вполне могла быть уже в перестройку.
barsukk
Apr. 19th, 2017 05:01 am (UTC)
Re: Цены
не было в СССР никакой импортной жевательной резинки, ни в Перестройку, ни до нее.
vedma2860
Apr. 19th, 2017 05:06 am (UTC)
Re: Цены
Согласна, до перестройки не было. После уже не просто не помню, не до жвачки было как-то)
mikewaz0wski
Apr. 19th, 2017 05:14 am (UTC)
Re: Цены
В пластинках (5 пластинок) стоила 50 копеек.
shuldickov2013
Apr. 19th, 2017 05:38 am (UTC)
Re: Цены
Отечественная жвачка, пломбы вынимала из зубов, с пары жевков. Но я вообще никогда жвачку не любил и не жевал.
vedma2860
Apr. 19th, 2017 05:41 am (UTC)
Re: Но я вообще никогда жвачку не любил и не жевал.
Я тоже))
guran_ussury
Apr. 19th, 2017 12:55 pm (UTC)
Re: Цены
Насчет пломб не помню, а вот ириски это да, прощай пломба )))
Про пломбы и зубного даже вспоминать не хочу, как визит в гестапо.
shuldickov2013
Apr. 19th, 2017 03:29 pm (UTC)
Re: Цены
Ириски тоже хорошо пломбы выдирали.
barsukk
Apr. 19th, 2017 05:01 am (UTC)
Лучше рассказать про жевательную резинку то, как дети ее жевали до тех пор, пока она не начинала распадаться на отдельные крупинки. Было нормальным вечером положить жеванную резинку на стол, а утром взять ее, чтобы жевать снова.
Неправда, что импортная резинка стоила 5 рублей, потому что никакой импортной жвачки в торговой сети СССР и в помине не было. Ее привозили только частным образом из-за границы, контрабандой.
mikewaz0wski
Apr. 19th, 2017 05:16 am (UTC)
Контрабандный Дональд Дак - 1 рубль.
guran_ussury
Apr. 19th, 2017 12:51 pm (UTC)
Ту жвачку я еще помню, по очереди жевали. Помоешь под краном и жуешь. Я не шучу.
Особенно импортную. У моего друга старший брат офицер служил в Венгрии, привозил резинку. Вот когда весь двор отрывался! А в магазине я первый раз увидел её в 1980 году, нашу.
barsukk
Apr. 19th, 2017 06:02 am (UTC)
Индийские джинсы типа Rifle (когда их стало возможно купить) стоили 100 руб. Где-то они продавались и по 120. Одно время даже помню, что эти джинсы просто лежали в универмаге, в смысле их не сметали с дикими очередями, как это обычно водилось. То есть стоили они настолько дорого, что не каждый мог себе их позволить. Фактически за джинсы нужно было месяц трудиться на социалистическом производстве.
Но в итоге и этот товар пропал.
Смешное было время: все ходили в джинсах одной-двух моделей. И даже это было статусно и круто.
guran_ussury
Apr. 19th, 2017 12:49 pm (UTC)
Не все так просто и замечательно было. Почитаешь - прямо не страна, а сказка.
Попробуйте достать в те времена путевку в санаторий и Дом Отдыха на море просто так, не достанете. Через Профкомы и Месткомы. А там очередь, да еще смотрят: ты два года назад ездил, хватит. Ехать дикарем - еще то удовольствие. Кто-нибудь ездил в плацкарте на юг? То-то и оно. А уехать? Забыли как все это было? Обратный билет не продавался, надо было в Гаграх или Сочи приходить на вокзал отмечаться по номерочку. Каждое утро!
А отдых в частном секторе? Койко-место, забыли? Посмотрите фильм "Будьте моим мужем", может вспомните. И то там все прилизано.
И что-то я припоминаю, что постоянно до з/п перехватывали, то червончик, то пятерочку.
И не купишь нишиша в магазинах, ни одежды, ни еды. В Москве, Ленинграде было много чего, да не про другие города.
Синюю курицу "птицу счастья" забыли? Да еще в одни руки, если повезет её найти. Обрезки мяса на витрине, овощи-фрукты половина гнилья, да еще выбирать не дают.
Так что все это из области "раньше трава была зеленее и небо синее"
( 21 comments — Leave a comment )
Мы в социальных сетях:







Яндекс.Метрика





Tags