Top.Mail.Ru
? ?

Previous Entry | Next Entry



Несмотря на то, что украинский и русский народы считаются близкородственными, их этнопсихология существенно отличается. Особенно ярко выражены различия у женской половины населения этих двух стран. Украинки и русские отличаются друг от друга как по типу красоты, так и по целому набору психологических черт, определяющих такое понятие, как «лицо и характер нации».

Внешние различия
Различия во внешности обусловлены происхождением, а также генетическим смешением с народами, проживающими по соседству. Красота русской женщины больше тяготеет к северному, финно-балтийскому типу. Это светлые волосы (светло-русые, русые, блонд) и глаза (голубые, серые, зеленые), правильные, но по отношению к типу южных красавиц более мелкие, утонченные черты лица.
Украинки, напротив, больше походят на южанок. Черты лица у них крупнее и выразительнее, чем у русских. В оттенках глаз, кожи и волос преобладают яркие контрасты: каштановые или жгуче-черные волосы (натуральных блондинок почти нет), густые черные брови при светлой коже, черные, карие или насыщенно-зеленые глаза.

Если красоту русской женщины можно сравнить с кристально-холодной зимой или застенчивой ранней весной, то красота украинки — это, несомненно, разгар августа, самый солнцепек. Каждый из этих типов по-своему хорош. Относительно ответа на вопрос, какой же лучше, тут, как говорится, кому что нравится.

Национальный характер
Точно так же, как внешность, различаются и характеры русской и украинской женщины. Первая более сдержанна, покладиста и терпелива. Она многое прощает своему мужчине и в некоторых случаях действительно готова «коня на скаку остановить и в горящую избу войти». В характере русской женщины больше сохранились следы веками вколачивавшихся в нее норм Домостроя, поэтому привычка быть в семье «на вторых ролях» для многих россиянок вполне естественна.

Украинки обладают более непокорным, строптивым и свободолюбивым характером, что обусловлено сильным влиянием культа Богини-матери. Он был распространен на территориях, которые сейчас занимают современные Румыния, Болгария, Венгрия, Польша, Украина. Украинская женщина менее склонна прощать мужчине его несовершенства и всегда готова в жарком споре отстаивать свои права.
Внутрисемейные отношения типичной украинской семьи, к примеру, конца XIX века великолепно описаны в повести «Кайдашева семья» Ивана Нечуя-Левицкого. Писатель прекрасно уловил и отношения между родственниками, и роль женщины в них. Украинки крайне редко позволяют загонять себя в позицию жертвы, чаще скандалят и активнее себя защищают.

Статистика разводов
Эти различия в национальных характерах подтверждает и статистика разводов. В России в 2012 году на 1213598 брачных союзов приходилось 644101 развод, что составляет 53% от общего числа браков. В Украине в тот же период было заключено 278 356 браков, из них 169797 распались, а это уже 61%. Даже при постоянном росте количества разводов в обеих странах количество расторжений браков в Украине на 8% больше.


Для сравнения такие же показатели в других странах: Канада — 48%, США — 46%, Великобритания — 42%, Франция — 38%, Япония — менее 27%. Такой высокий уровень разводов в России и Украине обусловлен, в первую очередь, материальными проблемами и пьянством мужа, с которыми россиянки готовы мириться в большей мере, нежели украинки.

На третьем и четвертом местах стоят половая несовместимость и измены супругов. Если у россиян обычно в измене обвиняется муж (75% изменивших — мужчины), то у украинцев доли виновников поделились между супругами приблизительно поровну (на 58% изменников — 42% изменниц).

Это подтверждает и более «горячий» темперамент украинок, и их более вольные, «матриархальные» взгляды. Для русской женщины, гораздо более готовой к жертвенности, на первом месте стоит сохранение семьи. Свое личное счастье нередко отодвигается ею на второй план.

взято
тут

Recent Posts from This Journal

promo analitic september 18, 2015 18:21 4
Buy for 20 tokens
Как известно, бессчетное количество безнадзорных и бездомных животных, чью численность никто не контролирует, возникло благодаря совершенно равнодушному к этому вопросу правительству. Бродячие стаи собак абсолютно комфортно чувствуют себя в условиях современных мегаполисов, став неотъемлемой частью…

Comments

( 27 comments — Leave a comment )
spetsialny
Mar. 28th, 2018 05:25 am (UTC)
Не согласен. Для двух таких огромных по численности близкородственных народов нельзя так однозначно выводить какие-то превалирующие черты, вешать ярлыки и распространять стереотипы. По внешности: на севере и востоке Украины полным-полно светловолосых, светлоглазых и светлокожих женщин, и даже натуральных блондинок. Их там не менее половины, если не больше. Езжайте, например, в исконно украинскую Полтаву и убедитесь.
Кстати, когда Адольф Гитлер в 1942 году пробыл несколько дней в Полтаве, то пустил слюну и сказал Гиммлеру, что за 3 дня он видел на улицах города больше блондинок, чем за всю жизнь в Германии - это его изречение задокументировано свидетелями.
По характеру: тоже не согласен - русские женщины не менее сварливы, чем украинки. И сами больше пьют. Не в обиду будет сказано, большая доля, чем украинок, русские женщины в провинции пьют как и мужья. И матерятся матом.
Это не значит, что русские женщины хуже украинок, нет, в моей жизни были такие русские красавицы, которых я до сих пор забыть не могу и ценю русскую нацию вообще за её невероятную женскую красоту:)
arinisa
Mar. 28th, 2018 07:05 am (UTC)
Те женщины, что пьют, не разводятся, как правило, а сосуществуют в мирном симбиозе со своими пьяницами мужьями. Не понятно, зачем вы это втиснули в ответ на статистику о разводах.

Посмотрел в профиль, поняла). Вы украинец, как и ожидалось). Так вот, я вам скажу.., хохлы пьют не меньше русских, при чем, как женщины, так и мужчины. Женщины, пожалуй, даже больше, чем русские. Имеют право же. Чем они хуже мужиков?)
spetsialny
Mar. 28th, 2018 07:38 am (UTC)
Нет, украинские женщины в массе своей пьют меньше, чем русские. О мужчинах согласен - и те, и другие пьют примерно в одинаковой степени.
arinisa
Mar. 28th, 2018 09:10 am (UTC)
Больше, больше пьют, не спорьте). Они мужикам нисколько не уступают).
spetsialny
Mar. 28th, 2018 09:24 am (UTC)
10 миллионов непьющих и малопьющих выехали кто в Европу, кто в Россию, остальной осадок может и пьет горькую от безысходности, в которую вогнали страну.
arinisa
Mar. 28th, 2018 09:27 am (UTC)
Сами же и вогнали. Когда следующий майдан, не в курсе? С кем из украинцев не поговорю, все как один Порошенко ругают. Говорят, предал, не оправдал... Поди, пора скидывать зрадника, не?)
spetsialny
Mar. 28th, 2018 09:46 am (UTC)
Не в одном Порошенко дело. Вся страна утратила суверенитет, ту самую самостийнисть о которой свистели националисты первой волны. А получили не самостийнисть, а натуральное рабство. И рабовладельцы - сами знаете кто. Порошенко лишь один из сонмища пиявок.
arinisa
Mar. 28th, 2018 01:12 pm (UTC)
Вы тоже зрадник). Украинцы - самая независимая нация в мире! И Порошенко просто необходимо свергнуть. Следующий президент непременно устроит для украинцев светлое будущее.
Но, судя по всему, да, хохлы таки сдулись. Эх, жаль, что очередного майдана не будет. Очень уж занимательное шоу.
spetsialny
Mar. 28th, 2018 03:14 pm (UTC)
Грешно смеяться над людьми, желающими свободы :(
arinisa
Mar. 29th, 2018 02:20 pm (UTC)
Над врагами можно).
spetsialny
Mar. 29th, 2018 02:58 pm (UTC)
Враги они такие враги, да.
Виктор Иванов
Mar. 28th, 2018 06:42 am (UTC)
Еще хохлядь традицинно свободно распоряжается своей половой жизнью. Даже в браке. Никогда не берите в жены хохлушку. Продаст, предаст.
spetsialny
Mar. 28th, 2018 07:40 am (UTC)
Продала и предала?!
I_Viktor_I
Mar. 28th, 2018 08:18 am (UTC)
Матвиенко подтвердит
valera061147
Mar. 28th, 2018 07:26 am (UTC)
В 90-е украинские женщины с "пониженным чувством социальной ответственности" были самые дешевые. Намного дешевле, чем в Европе и России.
spetsialny
Mar. 28th, 2018 07:45 am (UTC)
Я 90-е годы прожил в Москве, и ваши сведения не подтверждаю - русские страшилы из Подмосковья были значительно уступчивей украинок. В любом случае, что те, что другие - дно людское, несчастные и грязные шлюхи, к которым подойти противно было, не то, чтобы использовать. Фу! :(
valera061147
Mar. 28th, 2018 08:15 am (UTC)
Прожил только в Москве и пытаешься спорить со мной? Я, в те годы, побывал во всех странах Европы и во многих городах Украины.

- "дно людское, несчастные и грязные шлюхи," - не знаю, с какими женщинами ты общался. Если с привокзальными и на трассах, то сочувствую и понимаю тебя. Мы же посещали только самые шикарные рестораны и интерклубы. Там находились женщины модельной внешности, модно одетые и чистые. Еще не каждая согласится с иным общаться. Надо было соответствовать их уровню. С хохлушками была еще одна опасность - не нарваться на малолеток 16-17 лет. Симпатичные деревенские дурочки. Обычно требовали подтвердить, что им уже есть 18 лет. Иначе можно было загреметь под статью.

Не, я с ними дел не имел. Я очень верный муж. Просто все сам видел со стороны... :)))



Edited at 2018-03-28 08:21 am (UTC)
spetsialny
Mar. 28th, 2018 08:33 am (UTC)
Ага, щас, верный муж! Плавали - знаем! Стирайте запись, пока жена не прочитала!
Я же тоже побывал в 30 странах мира на 4 континентах, так что не надо давить авторитетом :)
Вы перескочили на элитную часть шлюх. И что, вы можете утверждать, что украинские "модели" стоили дешевле российских?
valera061147
Mar. 28th, 2018 08:38 am (UTC)
Побывал в 30 странах? Я всего в 28. Посему, не буду продолжать спор с более авторитетным. Умолкаю. Удачи...
I_Viktor_I
Mar. 28th, 2018 08:17 am (UTC)
никаких русских нет, есть россияне
livej78
Mar. 28th, 2018 09:03 am (UTC)
русские и укры это один и тот же народ, вообще-то
spetsialny
Mar. 28th, 2018 09:26 am (UTC)
Да, один народ, четвертый год убивающий друг друга как раньше немцев.
valera061147
Mar. 28th, 2018 11:13 am (UTC)
Один и тот же народ? Вот не надо этого. Сравнивать русского с майданутыми бандеровцами оскорбительно для нас. У нас ненормальных психов пациентов псих. больниц 3-5%, на усраине более 75%. Посмотрите как десятки тысяч скакали на площадях, крича, что хто не скаче, той москаль. Где еще возможно такое умопомешательство? Только на Украине...
spetsialny
Mar. 29th, 2018 03:00 pm (UTC)
У вас вместо головы телевизор. Вместо мозгов каша. Либо у вас мозги четкие, но вы провокатор.
valera061147
Mar. 29th, 2018 05:36 pm (UTC)
Слышь, ты куевский придурок, что-то ты развякался не по делу. Всякое говно еще смеет задирать свой облезлый хвост и рассуждать чьи женщины хуже, а чьи лучше. Тупорылые майдауны мнят себя экспертами в этом вопросе. Тебе самому то, дебилу, не смешно. Брысь под лавку, гаденыш и не тявкай...
spetsialny
Mar. 29th, 2018 09:42 pm (UTC)
Ты что, родной, не признал брата Колю?
valera061147
Mar. 30th, 2018 06:55 am (UTC)
3078707_67b074e32c23629c883dc12a07272b88.jpg
( 27 comments — Leave a comment )
Мы в социальных сетях:







Яндекс.Метрика





Tags