
Некоторые вопросы (например, «Какой ногой я встаю на шкаф?», «Где мой бумажник, товарищ следователь?» и «Почему доллар уже по 886?!») лучше не задавать. Здоровее будешь! Самым рисковым — добро пожаловать внутрь текста!
А начиналось все, как говорил Пушкин Онегину, «так нежно, так сердечно», так невинно! В «Твиттере» девушка с ником sixers smasey (ПМЖ — Филадельфия, США) задала совершенно, казалось бы, травоядный вопрос: «Мне вот что интересно: как вы рисуете X?» И предложила выбрать один из восьми вариантов (стрелки указывают направление движения карандаша, цветом обозначена линия, которую подопытный чертит первой).
И что, ты думаешь, коллектив нашей редакции — люди уважаемые, есть даже обученные грамоте, у всех красный проездной метрополитена, некоторые воспитывают котиков — тут же кинулся делать, побросав кофе и вязание? Уж не набирать этот текст! А — правильно! — вслед за тысячами десятков людей в комментах ставить кресты на всех попавшихся на дороге поверхностях! И вот что выяснилось: одна половина редакции пишет Х по варианту 7, другая — по 8-му, и только один-единственный сотрудник (но мы его уже съели) использует схему 6!
Ну, тут мы побежали в «Твиттер» выяснять, зачем девица устроила этот жестокий эксперимент и что все это значит. Мы-то, наивные (а все проклятое вязание!), вообразили, что метод крестописания что-нибудь о нас скажет! Типа, те, кому близок номер четыре, прекрасно готовят бутерброды в мешочек и скоро получат наследство от богатой тетушки, а у приверженцев пятого — голубые глаза, пресс с кубиками и карьера знатного борщевода впереди. Но нет, нас ждала самая жестокая фрустрация со времен вот этой оптической иллюзии!

Оказалось, что барышня затеяла все интереса ради — просто чтобы узнать, как у кого обстоит с этим делом (кстати, оказалось, что подавляющее большинство ответивших ставит крестик по схеме 7). Она смогла дать объяснения (и то весьма, надо сказать, бледные) пристрастию к вариантам 7 и 8 — мол, так чертят Х американцы, а 5 и 6 — это примета англичан. По ее словам, все зависит от того, как кого учили правописанию в школе. Относительно других стран она сказать затруднилась.
Несмотря на всю антинаучность твита, он в короткие сроки стал мегавирусным: почти 78 000 лайков, без малого 21 000 ретвитов, 32 с гаком тысячи комментариев. Как вам такое, Алексан-Сергеич?!
Взято тут.
Journal information